方言指導者一覧

都道府県 方言名 俳優名 代表作
北海道 網走市 関口 篤 ANB松本清張ドラマスペシャル「点と線」
札幌市 玉野井 直樹  
留萌市 有川 知江 朗読「鉄道屋」
旭川市 櫛引 貴子 映画「僕だけがいない街」
青森県 青森市・津軽弁 高谷 智子

NHK「まれ」TBS「弁護士一之瀬凛子」
NTV「家売るオンナ」 舞台「雪まろげ」

五所川原市・津軽弁 鶴谷 嵐 NHK「純情きらり」 舞台「棟方志功物語」
津軽郡大鰐町 山口 のりとも 舞台「雪まろげ」
岩手県 盛岡市 若野 裕子 NHK「あまちゃん」「ある日、アヒルバス」「ゲゲゲの女房」 TX「大江戸捜査網2015」 映画「星守る犬」
紫波郡・岩手弁 菊地 伸枝 NHK「あまちゃん」「花燃ゆ」 TBS「ORANGE」 ANB「思い出のメロディ」
紫波郡 宮 信介  
宮城県 仙台市・宮城弁 鈴木 香菜恵 NHKBS「44歳のチアリーダー」
秋田県 能代市 松野 方子 映画「3丁目の夕日」 ANB「点と線」「砂の器」
秋田弁 平 ますみ NHK「梅ちゃん先生」 TBS「警視・深町征爾2」CX「まっすぐな男」 ANB「釣りバカ日誌」
ラジオドラマ「緑の音楽師」
山形県 山形市 加賀山 和香 NHK「新日本風土記」「八重の桜」 映画「じんじん」「海街diary」
東根市 立花 芽衣  
福島県 福島市 橋本 美紀 NHK「サイレント・プア」映画「星守る犬」 ラジオ「FMシアター ヘブンズコール」
二本松市(中通り) 原 陽三  
白河市(中通り) 吉富 英治 ANB「五年目のひとり」
茨城県 下妻市・茨城弁 飛田 晃治 映画「くじけないで」 ANB「浅見光彦シリーズ『中央構造体』」
つくば市 松枝 裕香 ANB「アイムホーム」「相棒13」
栃木県 大田原市・栃木弁 手塚 政雄 NHK「その日のまえに」ANB「だましゑ歌麿」 MBS「母。わが子へ」 映画「くじけないで」
益子市 菊地 一浩 NHK「足尾から来た女」 CX「ココリコミラクルタイプ」
河内郡 猪瀬 光博 ANB「おかしな刑事6」 BS朝日「女優堕ち」 TX「GARO~魔戒ノ花~」
群馬県 群馬弁 斉藤 薫 NHK「花燃ゆ」「もしも、あした(パパの失業)」NHKFM「まぼろしの村」
埼玉県 坂戸市 小高 三良  
浦和市 向井 修  
千葉県 千葉弁 いいぐち みほ NHK「梅ちゃん先生」
東京都 東京下町 二宮 弘子 NTV「坂本龍馬の真実」「リバウンド」
静岡県 沼津弁 諏訪部 仁  
浜松市 土屋 伊 ANB土曜ワイド「タクシードライバーの推理日記5」
浜松市 内山 チエ  
裾野市 畠山 拓也 NHK「いつか陽のあたる場所で」
愛知県 豊橋市・三河弁 倉橋 悦子 NHK「純情きらり」 映画「グッモーエビアン!」
名古屋弁 川口 圭子  
名古屋弁 海本 きくえ NHK「梅ちゃん先生」「撃墜~3人のパイロット~」 CX「ココリコミラクルタイプ」 NHKFM「FMシアター『ミュージックセラピスト』」
安城市・三河弁 城戸 光晴  
名古屋市 植木 圭  
名古屋市 高木 愛香  
岩倉市 橋本 信明  
岐阜県 各務原市 二宮 弘子 NHK「最後の戦犯」
大垣市 渡部 洋平  
三重県 伊勢市 鳥羽 明彦  
伊勢市 片山 公輔  
新潟県 南魚沼市 外谷 勝由 CX「疑惑」ANB[おかしな刑事5」 WOWOW「天の方舟」 NHKFM「命の洗濯」
十日町市 佐田 明 CX「残念な夫。」
新潟弁 伊藤 富美也 NHKFM「奇跡のヒッチハイク」 CX「刑事鳴沢了2」「疑惑」
TX「捜査検事 近松茂道」 WOWOW「天の方舟」
西蒲原郡 神道寺 こしお ANB「めぞん一刻」
村上市 佐久間 利恵  
新潟市 笹川 あさひ  
長野県 塩尻市 小口 久仁子 NHK「梅ちゃん先生」 CX浅見光彦シリーズ「棄霊島」
長野市 中村 清隆  
石川県 金沢市 羽野 敦子 映画「ゼロの焦点」 NHK「川面を滑る風」
CX「HUNTER~その女たち、賞金稼ぎ~」TBS「99.9」
河北郡 渡辺 秀  
福井県 福井市 大須賀 隼人 CX「問題のあるレストラン」映画「天空の蜂」
福井市 松村 ともみ  
富山県 砺波市 今井 香澄  
大阪府 大阪市・河内弁 浦山 迅  
大阪弁 岐部 公好 NHK「ひとつ星の恋」CX「美しい隣人」 ANB「新宿歌舞伎町駆け込み寺」
映画「後妻業」「マエストロ」舞台「新国立劇場 焼肉ドラゴン」
大阪弁 山本 篤 NHK「グリコ森永事件」 TBS「恋空」 NTV「名探偵コナン」
ANB「火村英生の推理」 amazon「福家堂本舗」
大阪弁 田端 かや乃 映画「血と骨」 ANB「相棒14」舞台「新国立劇場 焼肉ドラゴン」
茨木市 馬渕 真希 NHK「まいど238号」 TBS「女風来マジシャン」
大阪弁 矢ノ川 陽子 ANB「新宿歌舞伎町駆け込み」
大阪市 岡島 信子  
天王寺区 三井 慎太郎  
兵庫県 神戸市 やまむら いさと 映画「引き出しの中のラブレター」 舞台「カラフト伯父さん」
播州弁 タナカ サキコ 映画「少年H」
幡州弁 田中 あい ANB「「仮面ライダーオーズ」
京都府 亀岡市・京言葉 加藤 まゆ美

NHK「鴨川食堂」TBS「悪女について」 ANB「13歳のハローワーク」amazon「福家堂本舗」
宝塚歌劇団月組公演「春の雪」 雪組公演「星影の人」

滋賀県 東近江市 野々目 良子 NHK「龍馬伝」 WOWOW「結婚詐欺師」
大津市 大休寺 一磨  
奈良県 奈良市 葛城 奈海 CX「浅見光彦シリーズ着墓幻想」
和歌山県 橋本市 尾花 かんじ 舞台「香華」
橋本市 海堀 将太  
和歌山市 池谷 量子  
島根県 松江市 井原 幹雄 NHK「ゲゲゲの女房」
松江弁 足立 建夫 映画「モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ」
鳥取県 鳥取弁・鳥取市 日下部 浩子 舞台 吉本百年物語「笑う門には大大阪」 東宝・シアター1010「おもろい女」
西伯郡 箆津 弘順 ラジオ「NHKFMシアター」 舞台「エノケソ一代記」
岡山県 岡山市 石川 孝三  
広島県 広島市 藤原 未来 CX「ラヴソング」「ノンママ白書」
廿日市市 建石 翔太 NHKFM「青春アドベンチャー」 
山口県 宇部弁 鶴田 まや

映画「東京家族」「母べぇ」 NHKBS「新撰組血風録」 TBS「居酒屋もへじ4」

周南市 宮村 洋平  
香川県 丸亀市・讃岐弁 西村 奈歩 NHK「平清盛」 TBS「ラブレター」 CX「海の上の診療所」「幸せの時間」
映画「見習い警察犬きな子が行く!」 NHKFM「FMシアター」多数
木田郡・讃岐弁 池本 結衣  
高松市・讃岐弁 井川 秀栄  
愛媛県 松山市 古川 伴睦 映画「血戦」
松山市・伊予弁 合田 絢子 TBS「Nのために」 CX「海の上の診療所」 映画「書道ガールズ!!」 
NHKFMシアター「LET IT PON~それでええんよ~」「命の汽笛」「ママはがんなの」
高知県 宿毛市 幡多(はた)弁 川島 宏知  
四万十市 幡多(はた)弁 中﨑 たつや CX「run for money~逃走中~」
高知市 土佐弁 堀川 誉 ラジオ「NHKFMシアター」
高知市 土佐弁 香田 沙織  
徳島県 阿波弁 上田 菜都美 映画「天使にアイムファイン」
阿波弁 津川 達也  
福岡県 博多弁 高尾 まみ CX「ファーストクラス」 NTV「マジすか学園」 TX「わぐばん!」 WOWOW「ソドムの林檎」
博多弁 魚谷 としお NHK「Let’s天才てれびくん」
柳川・久留米弁 下川 江那 NHK「最後の戦犯」 ANB「タクシードライバーの推理日誌30」
北九州・小倉弁 井上 祐子 NHK「聖女」 NTV「霧の旗」 TBS「運命の人」 ラジオ「FMシアター つづれ織り」
小倉弁・宮崎弁 上田 ゆう子 NTV「戦力外捜査官」TBS「ホテルコンシェルジュ」 ANB「釣りバカ日誌」
佐賀県 佐賀弁 武藤 美春  
長崎県 長崎市 大塚 誠 映画「母と暮らせば」
熊本県 山鹿市 前田 こうしん NHK「わたしが子供だったころ~武田双雲~」「鈴子の恋」「八重の桜」
熊本弁 中島 なつみ NHK「夏目漱石の妻」
大分県 大分市 竹本 和正 NHK「あっこと僕らが生きた夏」 舞台「アンジン」 映画「山本五十六」
日田市 たくみ さよ  
鹿児島県 鹿児島弁 中村 章吾

NHK「八重の桜」 CX「全開ガール」
宝塚雪組「Samurai」月組「春の雪」 
映画「山本五十六」「エイトレンジャー」「舞妓はレディ」
NHKラジオ「ドレミファワンダーランド」「REDもしくは天文館の火星人」

北薩弁・伊佐市 早水 真理 TX「巨悪は眠らせない」 映画「海月姫」
沖縄県 那覇市 平良 綾野 漫画「ナナとカオル沖縄編」