方言指導者一覧

都道府県 方言名 俳優名 代表作
北海道 網走市 関口 篤 ANB松本清張ドラマスペシャル「点と線」
札幌市 玉野井 直樹  
留萌市 有川 知江 朗読「鉄道屋」
旭川市 櫛引 貴子 NHK「全力失踪」ANB「トットちゃん!」映画「僕だけがいない街」
釧路市 貝塚 葵  
青森県 青森市・津軽弁 高谷 智子 NHK「まれ」NTV「家売るオンナ」ANB「トットちゃん!」舞台「雪まろげ」
五所川原市・津軽弁 鶴谷 嵐 NHK「純情きらり」NTV「先に生まれただけの僕」舞台「棟方志功物語」
津軽郡大鰐町 山口 のりとも 舞台「雪まろげ」映画「ラスト・ホールド!」 TBS「アンナチュラル」
弘前市・津軽弁 樫本 春香  
岩手県 盛岡市 若野 裕子 NHK「あまちゃん」「ゲゲゲの女房」TX「警視庁ゼロ係」映画「星守る犬」
紫波郡・岩手弁 菊地 伸枝 NHK「あまちゃん」「花燃ゆ」TBS「ORANGE」ANB「思い出のメロディ」
紫波郡 宮 信介  
宮城県 宮城・気仙沼弁 遠藤 かおり NHK「八重の桜」映画「東京難民」「あの日のオルガン」
秋田県 秋田弁 平 ますみ NHK「ひよっこ」「梅ちゃん先生」ANB「釣りバカ日誌」映画「旅猫リポート」
能代市 松野 方子 ANB「点と線」「砂の器」映画「3丁目の夕日」
秋田市 鈴木 陸  
山形県 山形市 加賀山 和香 NHK「西郷どん」「ひよっこ」映画「3月のライオン」「じんじん」「海街diary」
東根市 立花 芽衣 NHK「ひよっこ」
福島県 二本松市(中通り) 原 陽三  
白河市(中通り) 吉富 英治 ANB「五年目のひとり」
大熊町(浜通り) 多田 ありさ BSTBS「水戸黄門」
茨城県 下妻市・茨城弁 飛田 晃治 ANB「浅見光彦シリーズ『中央構造体』」映画「くじけないで」 
つくば市 松枝 裕香 NHK「ひよっこ」ANB「アイムホーム」「相棒13」
栃木県 大田原市・栃木弁 手塚 政雄 NHK「その日のまえに」ANB「だましゑ歌麿」映画「くじけないで」
益子市 菊地 一浩 NHK「足尾から来た女」 CX「ココリコミラクルタイプ」
河内郡 猪瀬 光博 NHK「小吉の女房」BS朝日「女優堕ち」映画「キスできる餃子」
宇都宮市 平田 正治  
小山市 木村 史明  
群馬県 群馬弁 斉藤 薫 NHK「花燃ゆ」「もしも、あした」ANB「黒革の手帖」映画「空飛ぶタイヤ」
埼玉県 坂戸市 小高 三良  
浦和市 向井 修  
千葉県 千葉弁 いいぐち みほ NHK「梅ちゃん先生」
東京都 東京下町 二宮 弘子 NTV「坂本龍馬の真実」「リバウンド」
静岡県 沼津弁 諏訪部 仁  
浜松市 土屋 伊 ANB「タクシードライバーの推理日記5」
浜松市 内山 ちえ ANB「ドクターY~外科医・加地秀樹~」
裾野市 畠山 拓也 NHK「いつか陽のあたる場所で」
愛知県 豊橋市・三河弁 倉橋 悦子 NHK「純情きらり」 映画「グッモーエビアン!」
名古屋弁 川口 圭子  
名古屋弁 海本 きくえ NHK「梅ちゃん先生」「撃墜」ラジオ「NHK FMシアター」
安城市・三河弁 城戸 光晴  
名古屋市 植木 圭  
名古屋市 高木 愛香  
名古屋市 早川 剛史  
岩倉市 橋本 信明  
岐阜県 各務原市 二宮 弘子 NHK「最後の戦犯」 CX「あの人の歩き方」
三重県 伊勢市 鳥羽 明彦  
伊勢市 片山 公輔  
新潟県 南魚沼市 外谷 勝由 CX「疑惑」ANB[おかしな刑事5」ラジオ「NHKFMシアター」
十日町市 佐田 明 CX「残念な夫。」
新潟弁 伊藤 富美也 CX「刑事鳴沢了2」「疑惑」ANB「越路吹雪物語」WOWOW「天の方舟」
西蒲原郡 神道寺 こしお ANB「めぞん一刻」
新潟市 笹川 あさひ アニメ「エスカクロン」
長野県 塩尻市 小口 久仁子 NHK「梅ちゃん先生」CX浅見光彦シリーズ「棄霊島」
長野市 中村 清隆  
岡谷市 藤原 由希美  
石川県 金沢市 羽野 敦子 NHK「いよっ!弁慶」「全力失踪」TBS「99.9」映画「ゼロの焦点」
河北郡 渡辺 秀  
福井県 福井市 大須賀 隼人 TBS「チアダン」CX「問題のあるレストラン」映画「天空の蜂」
福井市 松村 ともみ  
富山県 砺波市 今井 香澄 NHK「ひよっこ」
大阪府 大阪市・河内弁 浦山 迅  
大阪弁 岐部 公好 CX「僕たちがやりました」映画「後妻業の女」舞台「おもろい女」
大阪弁 山本 篤 ANB「火村英生の推理」amazon「福家堂本舗」映画「焼肉ドラゴン」
大阪弁 田端 かや乃 映画「血と骨」 ANB「相棒14」舞台「新国立劇場 焼肉ドラゴン」
茨木市 馬渕 真希 NHK「まいど238号」舞台「土佐堀川」「近松心中物語」
大阪市 岡島 信子  
兵庫県 播州弁 タナカ サキコ 映画「少年H」
幡州弁 田中 あい ANB「仮面ライダーオーズ」
京都府 亀岡市・京言葉 加藤 まゆ美 NHK「鴨川食堂」映画「逆光の光」舞台「宝塚歌劇団月組公演・雪組公演」
京都市 井上 勇明 BSスカパー「弱虫ペダル」
滋賀県 大津市 大休寺 一磨  
奈良県 奈良市 葛城 奈海 CX「浅見光彦シリーズ着墓幻想」
和歌山県 橋本市 尾花 かんじ 舞台「香華」
橋本市 海堀 将太  
和歌山市 池谷 量子 NHK「おんな城主直虎」
島根県 松江市 井原 幹雄 NHK「ゲゲゲの女房」
松江弁 足立 建夫 映画「モンスターストライク THE MOVIE はじまりの場所へ」
鳥取県 西伯郡 箆津 弘順 ラジオ「NHKFMシアター」 舞台「エノケソ一代記」
河原町 露木 徳幸  
岡山県 岡山市 石川 孝三  
岡山弁 安藤 ゆかり TBS「コウノドリ」
広島県 広島市 藤原 未来 CX「ラヴソング」「ノンママ白書」NTV「先に生まれただけの僕」
廿日市市 建石 翔太 ラジオ「青春アドベンチャー」 
廿日市市 葉月 冴  
山口県 宇部弁 鶴田 まや 映画「東京家族」「母べぇ」NHKBS「新撰組血風録」TBS「居酒屋もへじ4」
周南市 宮村 洋平 TBS「中居正広の金曜日のスマイルたちへ」舞台「るろうに剣心」
香川県 丸亀市・讃岐弁 西村 奈歩 NHK「平清盛」CX「海の上の診療所」映画「見習い警察犬きな子が行く!」 
木田郡・讃岐弁 池本 結衣  
高松市・讃岐弁 井川 秀栄  
愛媛県 松山市 古川 伴睦 TBS「リバース」映画「血戦」
松山市・伊予弁 合田 絢子 NHK「夏目漱石の妻」TBS「Nのために」 映画「書道ガールズ!!」 
松山市 真白 まゆ オーディオブック「言の葉の庭」
高知県 高知市 土佐弁 堀川 誉 CX「刑事ゆがみ」舞台「明治座 京の蛍火」ラジオ「NHKFMシアター」
高知市 土佐弁 香田 沙織 ゲーム「茜さすセカイでキミと詠う」
徳島県 阿波弁 上田 菜都美 映画「天使にアイムファイン」
阿波弁 津川 達也 TBS「1番だけが知っている」
福岡県 博多弁 高尾 まみ NHK「男の操」CX「ファーストクラス」NTV「マジすか学園」
博多弁 魚谷 としお NHK「植木等とのぼせもん」「Let’s天才てれびくん」
柳川・久留米弁 下川 江那 NHK「最後の戦犯」 ANB「タクシードライバーの推理日誌30」
北九州・小倉弁 井上 祐子 NHK「聖女」映画「旅猫リポート」舞台「ビリー・エリオット」
小倉弁・宮崎弁 上田 ゆう子 NHK「西郷どん」NTV「戦力外捜査官」ANB「釣りバカ日誌」
飯塚市 松岡 誉人  
佐賀県 佐賀弁 武藤 美春 映画「咲-saki- 阿知賀編」舞台「悪人」
長崎県 長崎市 大塚 誠 NHK「全力失踪」映画「母と暮らせば」
五島列島 種川 遼 NHK「全力失踪」舞台「悪人」
熊本県 山鹿市 前田 こうしん NHK「鈴子の恋」「八重の桜」ゲーム「文豪とアルケミスト」
大分県 大分市 竹本 和正 NHK「あっこと僕らが生きた夏」舞台「アンジン」 映画「山本五十六」
日田市 たくみ さよ  
鹿児島県 鹿児島弁 中村 章吾 映画「山本五十六」「舞妓はレディ」NHK「八重の桜」舞台「宝塚 雪・月組」
北薩弁・伊佐市 早水 真理 TX「巨悪は眠らせない」 映画「海月姫」舞台「博多座 舞妓はレディ」
沖縄県 那覇市 平良 綾野 NHK「もふもふモフモフ」漫画「ナナとカオル沖縄編」